Вход Регистрация

Новости  Волейбол

История спорта: Волейбол

21 Июня 2013 18:15
История спорта: Волейбол

Волейбол - одна из самых популярных спортивных игр в мире. Кто из нас не любил поотбивать мяч через сетку: будь это школа, ВУЗ или просто поездка с друзьями на природу. Думаю, что таких будет не много. Но задумывались ли вы когда-нибудь над тем, кто эту простую и одновременно веселую игру придумал? Если нет, тогда узнайте вместе с нами историю волейбола.

Появление игры Волейбол

Предками современного волейбола можно смело считать забавы людей с перекидыванием через каменные стены и натянутые шнурки круглых предметов. Все эти игры достаточно ярко и детально описаны многими летописцами и античными учеными. Также подробную информацию об этих играх можно лицезреть на старых рисунках.

Однако настоящим изобретателем волейбола можно назвать Уильяма Джона Моргана. Преподаватель физкультуры из города Холиок, Массачусетс, США, решил удивить студентов христианского колледжа во время очередного занятия. 9 февраля 1895 года Морган подвесил теннисную сетку в спортзале на совершенно необычную для этого вида спорта высоту - 1 м 97 см. Молодые люди сначала подумали, что преподаватель спятил, однако вскоре все стало понятно. Уильям предложил студентам перебрасывать баскетбольный мяч через сетку. Игра очень понравилась подопечным Моргана и он назвал ее "минтонет". Через год преподаватель из Холиока продемонстрировал новую игру на христианском съезде в Спрингфилде. Профессор Альфред Т. Хальстед решил изменить название новой забавы и предложил назвать ее "волейбол" (volley - летающий, парящий; ball - мяч). Все без колебаний согласились на это предложение. В 1897 году появились первые правила волейбола: размеры мяча и площадки, высота сетки, количество игроков и т.д. Однако понятно, что в последующие десятилетия регламентация игры и некоторые ее детали менялись. Этот процесс наиболее активно происходил в 1915-25 годах. Постепенно новая игра распространилась по странам Северной и Южной Америки. На Паназиатских играх 1913 года Китай, Япония и Филиппины провели турнир по волейболу. В 1914 году появились первые упоминания о волейболе в Англии. В 1917 году первые волейбольные игры были проведены во Франции. Новая игра набирала популярность в мире.

Волейбол - новый вид спорта

Первый более-менее серьезный волейбольный турнир состоялся в 1922 году в Бруклине, США, - тогда был проведен общенациональный чемпионат YMCA с участием 23 мужских команд. Первой спортивной организацией по волейболу стала федерация баскетбола и волейбола Чехословакии - 1922 год образования. Через несколько лет возникла целая группа волейбольных федераций в различных странах мира - СССР, США, Японии. Вместе с образованием этих организаций в самой игре происходили качественные изменения: оттачивались ключевые аспекты игры - подача, прием, и блок. Сразу по завершению Второй мировой войны сформировалась Международная федерация волейбола (FIVB). Основали главный волейбольных орган мира 14 стран: США, Уругвай, Польша, Португалия, Румыния, Италия, Нидерланды, Чехословакия, Франция, Бельгия, Бразилия, Венгрия, Египет и Югославия. После возникновения FIVB утвердила международные правила волейбола. Еще один вид спорта начал свое официальное функционирование.

Первый чемпионат мира по волейболу состоялся в 1949 году в Чехословакии - победу праздновала сборная СССР. Через три года на женском мундиале в Советском Союзе торжествовала команда-хозяин. Олимпийским видом спорта волейбол стал в 1957 году. Через 7 лет на играх в Токио состоялся первый олимпийский турнир по волейболу. Победителем тогда стала команда СССР.

В последующие десятилетия волейбол только прогрессировал и становился более зрелищным: команды отрабатывали тактики, игроки развивались физически, правила совершенствовались, появлялись новые турниры, залы и площадки становились более комфортными. Думаю, что этот вид спорта заслуживает внимания. Так же, как нашего с вами уважения!

Знаете ли вы что:

- в начале 1980-х годов в волейболе появились подачи в прыжке - впервые их использовала бразильская женская сборная на ЧМ;

- в 1970-х годах во многих волейбольных командах не было игроков, ростом выше 2-х метров;

- лучшие волейболисты мира могут подавать мяч со скоростью в 130 км/ч;

- рекорд посещаемости на волейбольном матче был зафиксирован 19 июля 1983 г. - на стадионе "Маракана" встречу Бразилия - Россия пришло посмотреть 96 600 зрителей.