Вход Регистрация

Новости  Футбол

Куман рассказал, как учил Гвардиолу голландскому футболу

Куман рассказал, как учил Гвардиолу голландскому футболу

Рулевой "Эвертона" Рональд Куман рассказал прессе о том, как он воспитывал нынешнего главного тренера "Манчестер Сити" Хосепа Гвардиолу, когда они оба играли за каталонскую "Барселону".

Кумана цитирует Mirror:

Круифф видел этого молодого игрока в академии, видел, как он превратился в приличного футболиста и подумал, что пришло время перевести его в первую команду. Круифф считал этого мальчика очень ярким, он отмечал его быстрый мозг и считал, что ему нужен более опытный игрок, который помог бы ему адаптироваться. Я сказал, что был бы очень рад жить с ним в одной комнате. Если у этого игрока был талант и голова на плечах, я бы ему помог. 

Круифф сказал мне, что отныне я буду отвечать за мальчика по имени Пеп. Он сказал, что я должен стать его наставником, помочь ему стать лучше и рассказать о голландском стиле футбола. Я провёл несколько лет с Пепом в гостиничных номерах перед каждой игрой, перед каждым выездом мы жили вместе.

Оказалось, что Пеп — фантастический парень. Он очень хотел знать всё. Пеп хотел знать всё о голландской школе футбола. Больше, чем любой другой игрок, он хотел знать об игре в одно касание, о позиционном футболе, о создании свободного пространства. Но, что поразило меня больше всего, Пеп был очень обычным, приземленным парнем. Он никогда не был высокомерным, не вёл себя как звезда. Когда он пришёл к нам, у него был подержанный „Гольф“. И спустя три года в основном составе „Барселоны“, он продолжал ездить на этой машине