Вход Регистрация

Новости  Футбол

Прокопец: РФПЛ не заявила Азмуна в качестве футболиста "Ростова"

Прокопец: РФПЛ не заявила Азмуна в качестве футболиста 'Ростова'

Спортивный юрист Михаил Прокопец рассказал о ситуации с полузащитником Сердаром Азмуном.

Об этом пишет "Спорт-экспресс":

По моей информации, у Азмуна в контракте с "Рубином" существует опция так называемого buy-out. Согласно ей казанцы обязаны осуществить трансфер футболиста в любой клуб, который предложит определённую сумму. Разумеется, с согласия игрока. Такое предложение делал "Ростов", и предложена была та сумма, которая обозначена в контракте Азмуна.

"Рубин" отказался исполнять контракт. Хотя и "Ростов", и футболист были согласны на такой вариант. На взгляд Азмуна, именно "Рубин" нарушил договор, отказавшись его продавать. Какие требования у Азмуна? Признать, что контракт нарушили в Казани. В ФИФА приняли дело к рассмотрению и отправили документы в "Рубин" для того, чтобы запросить позицию клуба. В общем, существует спор, но инициирован он футболистом. Сам Азмун никуда не сбегал, ничего не нарушал — просто хотел исполнения контракта его прежней командой.

Азмун и его новый клуб, "Ростов", просят произвести заявку на сезон. Есть известная практика — спортивная карьера футболиста, несмотря на споры, не должна страдать. Он должен играть. И в случае таких споров происходит так называемая временная заявка. Премьер-Лига не заявила Азмуна в качестве футболиста "Ростова", но, на мой взгляд, сделано это из желания подстраховаться. Теперь решение вынесет комитет по статусу игроков РФС.