Вход Регистрация

Новости  Футбол

Инфантино хочет, чтобы на ЧМ-2026 играли 40 команд

Инфантино хочет, чтобы на ЧМ-2026 играли 40 команд

Генсек УЕФА Джанни Инфантино, который является претендентом на кресло президента ФИФА, считает, что на ЧМ-2026 количество команд-участниц должно быть увеличено до 40.

Функционера цитирует AS:

Считаю, что с 2026 года следует увеличить количество участвующих на мундиалях команд с 32 до 40. Чемпионат мира — это уникальное событие, которое привлекает внимание всего мира на один месяц раз в четыре года, и это мощнейший инструмент продвижения футбола во всех уголках планеты. Дав восьми национальным командам возможность принять участие в турнире, мы бы позволили восьми странам получить более яркие эмоции от просмотра.

Конечно же, этот вопрос необходимо обсудить со всеми заинтересованными сторонами. Однако я готов отстаивать эту точку зрения в разговоре с каждым, кому близок футбол. Работая в УЕФА, я прямым образом участвовал в расширении чемпионата Европы с 16 до 24 команд. И могу сказать, что это решение оказалось крайне успешным со спортивной, рекламной и коммерческой точек зрения. Уверен, что мы можем добиться того же эффекта с чемпионатом мира