Вход Регистрация

Новости  Футбол

Луческу: "Шахтер" не мог отказаться о предложения "Цзянсу Сайнти" по Тейшейре

Луческу: 'Шахтер' не мог отказаться о предложения 'Цзянсу Сайнти' по Тейшейре

Наставник донецкого "Шахтера" Мирча Луческу прокомментировал трансфер бразильца Алекса Тейшейры в китайский "Цзянсу Сайнти".

Об этом сообщает пресс-служба "горняков":

После переговоров с "Ливерпулем" я просил Алекса остаться в "Шахтере" до завершения сезона, чтобы помочь нам выиграть чемпионат. Делал акцент на том, насколько важно уйти из клуба именно на мажорной ноте. На тот момент по Тейшейре было только одно предложение – от "Ливерпуля". И мы решили подождать до конца сезона. Но тут в переговоры вступил китайский клуб. "Цзянсу Сайнти" сделал предложение, от которого ни "Шахтер", ни игрок не могли отказаться. 

Речь шла о рекордной сумме. С финансовой точки зрения этот переход поможет Алексу Тейшейре обеспечить свою семью на несколько поколений вперёд! Ведь футбол – это не только амбиции, мотивация, это ещё и бизнес. У игроков очень короткая спортивная жизнь. Поэтому они должны думать о будущем. Но мне кажется, Алекс надолго не задержится в Китае. На два-три года, не больше. Тейшейра ещё молод. Китайцы знают: если Алекс будет демонстрировать хорошую игру, они вернут сумму трансфера в случае его перехода в европейский клуб в возрасте 28–29 лет, где он сможет выступать на высоком уровне ещё лет 5. 

Возьмите такие большие клубы, как "Реал", "Барселона", ПСЖ, "Манчестер Сити" – основную обойму этих команд составляют футболисты старше 30 лет. Поэтому, когда Алекс получил предложение из Китая, я ему сказал: пользуйся этой возможностью, переходи туда, демонстрируй хорошую игру и потом возвращайся в Европу. Как пример, Виллиан, который уже через год перешёл в европейский клуб.