Вход Регистрация

Новости  Футбол

Ловчев: Аленичев остался без особого выбора в атаке

Ловчев: Аленичев остался без особого выбора в атаке

Экс-футболист сборной СССР Евгений Ловчев прокомментировал исход вчерашнего матча восьмого тура РФПЛ между "Спартаком" и "Ростовом" (1:0).

"Советский спорт" цитирует специалиста: 

При всём при том, что Дмитрий Аленичев работает в футболе тренером не первый год, в такой команде, как "Спартак", он пока трудится первый сезон. Это высокий уровень и это, можно сказать, университеты, где обучение платное. Так вот, в этом матче, можно сказать, что Аленичев прослушал бесплатную лекцию, потому что вырвал три очка. Надо поблагодарить и Широкова за пас Промесу, и голландца за удар – это качество есть, и важно, что он им пользуется. Очевидно, что "Спартаку", как, в принципе, другим командам, где есть много "сборников", досталось от этой паузы – игроки приехали в разном состоянии. Плюс у "Спартака" не доехал вообще Зе Луиш, и Аленичев остался без особого выбора в атаке.

Но важно другое – то, что "Спартак" не был готов к такому "Ростову". После одного из матчей в этом году Бердыев сказал, что прессинг его команда только начинает отрабатывать, пока все лоскутно, но вот-вот будет целостная картина. Надо за такими высказываниями тренеров подсматривать, слушать, это ведь козырь. Игра "Спартака" в первые полчаса игры была разрушена этим прессингом. У "Спартака" в атаке не получалось вообще ничего, а ростовчане при приёме мяча были свободны – хозяева просто не понимали, как теперь перестраиваться. Спасло в этой ситуации индивидуальное мастерство Широкова и Промеса. После этого красно-белые взяли мяч под контроль, но организовать такое давление, как обычно у них получается, спартаковцы не смогли.

А что касается второго тайма, то это же картинка известной поговорки про то, что самое красивое – счёт на табло. "Спартак" бился только за то, чтобы отстоять счёт. Так играла сборная со шведами в концовке, так играл ЦСКА в конце игры с "Зенитом". И тут уже видны проблемы "Ростова" — организовать оборону Курбан Бекиевич может, а в атаке оборону чужую взламывать у него не получается. Имея преимущество во втором тайме, ростовчане, по сути, кроме одного удара, ничего сделать в атаке не смогли. При навесах очень хорошо сыграли Ромуло и Боккетти.