Вход Регистрация

Новости  Футбол

Вдова Яшина выступила против того, что новый стадион "Динамо" будет носить имя ее мужа

Вдова Яшина выступила против того, что новый стадион 'Динамо' будет носить имя ее мужа

Вдова легендарного советского стража ворот футбольного клуба "Динамо Москва" Льва Яшина Валентина Тимофеевна призналась, что до сих пор выступает против того, что новая арена столичной команды будет носить имя ее мужа.

Со мной никто этот вопрос не обсуждал, слышу об этом впервые. Моя позиция неизменна - я против, чтобы стадион "Динамо" называли именем одного лишь Яшина. Это арена подарила миру множество великих чемпионов, как международных, так и внутрисоветских соревнований. Отсюда вышли такие легенды советского спорта, как конькобежка Римма Жукова или прославленная Александра Чудина, становившаяся чемпионкой СССР, Европы и мира аж в шести видах спорта (волейбол, прыжки в длину и высоту, метание копья, пятиборье и хоккей с мячом). Или взять, к примеру, заслуженного врача России, почётного динамовца - Юрия Зельдовича. Он стал одним из первых чемпионов страны по фигурному катанию.

В общем, считаю, что назвать стадион именем Яшина - это неэтично. В своё время, когда об этом зашёл разговор, динамовские ветераны из Моссовета написали письмо, в котором выразили своё несогласие с таким предложением. Они хотели, чтобы стадион назывался просто "Динамо". Никто же не скажет - "поехали на Льва Яшина". Предложат - "поехали на "Динамо". Но раз о том, что решение по названию принято, сообщил председатель совета директоров клуба, то теперь уже бесполезно что-то говорить